2014 Konzert zum Neujahrsempfang des Rektors am 15. Januar (Hörsaal 3A)
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper "Entführung aus dem Serail"
Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 2 D-Dur
11. Winterkonzert im Neusser Zeughaus am 25. Januar 
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper "Entführung aus dem Serail"
Pjotr Iljitsch Tschaikovski: Fantasie-Ouvertüre "Romeo und Julia"
Georges Bizet: Ouvertüre zu Carmen
Johann Strauss: "Tritsch-Tratsch-Polka" 
Winterkonzert am 1. Februar  (Rudolf Steiner Schule Düsseldorf)
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper "Entführung aus dem Serail"
Pjotr Iljitsch Tschaikovski: Fantasie-Ouvertüre "Romeo und Julia"
Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 2 D-Dur 
Jubiläumskonzert 25 Jahre UNICHOR am 8. Februar (Tonhalle Düsseldorf)
Pjotr Iljitsch Tschaikovski: Fantasie-Ouvertüre "Romeo und Julia"
Carl Orff: Carmina Burana 
2013 Konzert zum Neujahrsempfang des Rektors am 16. Januar (Robert-Schumann-Saal)

Richard Wagner: Vorspiel und Liebestod aus „Tristan und Isolde“
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-moll

10. Winterkonzert im Neusser Zeughaus am 26. Januar

Programm siehe 16. Januar

Winterkonzert am 25. Januar (Rudolf Steiner Schule Düsseldorf)

Alban Berg: Violinkonzert „Dem Andenken eines Engels“
Richard Wagner: 
Vorspiel und Liebestod aus „Tristan und Isolde“
Ludwig van Beethoven: 
Sinfonie Nr. 5 c-moll

Konzerte in Portugal (30.3. Aula Magna, Lissabon; 1.4. Casa da Música, Porto; 3.4. TAGV, Coimbra)

Alban Berg: Violinkonzert „Dem Andenken eines Engels“
Richard Wagner: Vorspiel und Liebestod aus „Tristan und Isolde“
 Antonín Dvořák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88

Jubiläumskonzerte am 21. und 28. Juni (Tonhalle Düsseldorf, Immanuelskirche Wuppertal)
George Gershwin: An American in Paris
Ralph Vaughan Williams: Konzert für Basstuba und Orchester f-Moll
Ralph Vaughan Williams: Fantasia on a Theme by Thomas Tallis
Leonard Bernstein: Symphonische Tänze aus "West Side Story" 

Ehemaligenkonzert am 30.6. (Rathausplatz Düsseldorf)
Michail Iwanowitsch Glinka: Ouvertüre zu Ruslan und Ludmilla
John Williams: Star Wars Suite
John Williams: Indiana Jones Theme
Miss Marple Theme
Johann Strauss: Radetzky Marsch
Johann Strauss:  Tritsch Tratsch Polka
Henry Mancini: Pink Panther Theme
Monty Norman/John Barry: James Bond Theme
Konzert zur Einweihung des Hauses der HHU in der Stadt am 20.9. (Schadowplatz Düsseldorf)
Johann Strauss: Radetzky-Marsch
Julius Ernest Wilhelm Fučík: Florentiner Marsch
Johann Strauss: Tritsch–Tratsch Polka 
Edward William Elgar: Pomp and Circumstance Marches Nr. 1, 4 und 5 
Michail Iwanowitsch Glinka: Ouvertüre zu Ruslan und Ludmilla
Hector Berlioz: Marche Hongroise
George Bizet: "Carmen" Overtüre
Jaques Offenbach: Overtüre "Orpheus in der Unterwelt"
Konzert zur Verabschiedung des Kanzlers am 29.11. (HS 3A)
Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Ouvertüre "Romeo und Julia"
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Entführung aus dem Serail"
George Bizet: Ouvertüre "Carmen"
2012 Konzert zum Neujahrsempfang am 18. Januar (HS 3A)

Jean Sibelius: „Karelia-Suite“ op. 11
Antonín Dvořák: Sinfonie Nr. 8


9. Winterkonzert im Neusser Zeughaus am 21. Januar

Programm siehe 18. Januar

Winterkonzert am 26. Januar (HS 3A)

Jean Sibelius: „Karelia-Suite“ op. 11
Michail I. Glinka: Ouvertüre zu „Ruslan und Ljudmila“
Antonín Dvořák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur

Gemeinschaftskonzert mit dem UNICHOR im Dom St. Viktor zu Xanten am 23. Juni

Felix Mendelssohn Bartholdy: „Paulus“

Gemeinschaftskonzert mit dem UNICHOR im ChorForum Essen am 24. Juni

Felix Mendelssohn Bartholdy: „Paulus“

Gemeinschaftskonzert mit dem UNICHOR in der Tonhalle Düsseldorf am 29. Juni

Felix Mendelssohn Bartholdy: „Paulus“



2011 Konzert zum Neujahrsempfang zum 19. Januar (HS 3A)
Edvard Grieg: Suite für Streichorchester „Aus Holbergs Zeit“

John Williams: Filmmusik aus „Indiana Jones“, „Schindlers Liste“ und Star Wars“



Gemeinschaftskonzert mit dem UNICHOR in der Pfarrkirche St. Nikolaus in Geldern-Walbeck am 23. Januar

Giuseppe Verdi: „Messa da Requiem



Gemeinschaftskonzert mit dem UNICHOR in der Tonhalle am 28. Januar

Giuseppe Verdi: „Messa da Requiem



8. Winterkonzert im Neusser Zeughaus am 29. Januar
Georg Friedrich Händel: Auszüge aus der „Feuerwerksmusik
Edvard Grieg: Suite für Streichorchester „Aus Holbergs Zeit“
John Williams: Filmmusik

Sommerkonzerte am 8. und 10. Juli (HS 3A, Stadthalle Wuppertal)
Richard Wagner: Ouvertüre zu „Der Fliegende Holländer
Franz Liszt: „Totentanz“ für Klavier und Orchester (Solist: Frédéric Sommer)
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 3 „Eroica
Kurzreise nach Göttingen und Konzertmatinee in der Aula der Georg-August-Universität Göttingen am 3. Oktober
Programm siehe 8. und 10. Juli
Gemeinschaftskonzert mit dem UNICHOR in der Kirche St. Antonius in Düsseldorf-Oberkassel am 10. Dezember
Josef Rheinberger: „Der Stern von Bethlehem“
Gemeinschaftskonzert mit dem UNICHOR in der Pfarrkirche St. Nikolaus in Geldern-Walbeck am 11. Dezember
Josef Rheinberger: „Der Stern von Bethlehem“

8. Winterkonzert im Neusser Zeughaus am 29. Januar
Werke von Georg Friedrich Händel, Edvard Grieg und John Williams
 
2010 7. Winterkonzert im Neusser Zeughaus am 16. Januar
Programm siehe Konzert am 29. Januar
Konzert zum Neujahrsempfang am 20. Januar (HS 3A)
Carl Maria von Weber: Ouvertüre zu „Der Freischütz“
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur „Rheinische“
Winterkonzert in der Tonhalle Düsseldorf am 29. Januar
Carl Maria von Weber: Ouvertüre zu „Der Freischütz“
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur „Rheinische“
George Gershwin: „Cuban Ouverture“
Astor Piazzolla: Zwei Tangos
Arturo Márquez: „Danzón No. 2“
Gemeinschaftskonzert mit dem Wagner Society Orchestra der Keio Universität Tokio am 1. März in der Tonhalle Düsseldorf
Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zu „Egmont“
Pjotr I. Tschaikowski: Suite aus „Schwanensee“
Béla Bartók: Konzert für Orchester
Richard Wagner: Vorspiel zu „Die Meistersinger von Nürnberg“
Sommerkonzerte am 8. und 9. Juli (HS 3A)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre für Harmoniemusik op. 24
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur
(Katrin Körber)
Anton Bruckner: Sinfonie d-Moll „Nullte“
Adventskonzert am 16. Dezember (HS 2A)
Edvard Grieg: Suite für Streichorchester „Aus Holbergs Zeit“
(Leitung: AMD Silke Löhr)
sowie Kammermusik von Corelli, Telemann, Mozart, Humperdinck, Grieg u. a.
 
2009 6. Winterkonzert im Neusser Zeughaus am 17. Januar
Franz Joseph Haydn: Sinfonie in Es-dur, Hob. I: 103 „Mit dem Paukenwirbel“
Sergej Prokofjew: Sinfonie Nr. 1 D-Dur op. 25, „Symphonie classique“
Benjamin Britten: „Soirées Musicales“, op. 9, Suite aus fünf Sätzen nach Musik von Gioacchino Rossini
Konzert in der romanischen Kirche St. Aposteln (Köln) zusammen mit dem UNICHOR am 31. Januar
Programm siehe Jubiläumskonzert am 6. Februar 2009
Jubiläumskonzert „20 Jahre UNICHOR“ in der Tonhalle Düsseldorf am 6. Februar
Francis Poulenc: „Gloria“ für Chor, Solosopran und Orchester
Giacomo Puccini: „Messa di Gloria“ für Chor, Solotenor, Solobariton und Orchester
Sommerkonzerte am 16. und 17. Juli (HS 3A)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Musik zu „Ein Sommernachtstraum“ für Sopran, Mezzosopran, Frauenchor und Orchester
Giacomo Puccini: „Capriccio sinfonico“
Pjotr Iljitsch Tschaikowski: „Capriccio italien“
Kammerkonzert auf Schloss Mickeln (Blauer Salon) am 24. November
Werke von Riedel, Farkas, Brahms, Ellington u. a.
 
2008 5. Winterkonzert im Neusser Zeughaus am 19. Januar
Nils Wilhelm Gade: Ouvertüre Nachklänge von Ossian
Antonín Dvořák: 9. Sinfonie „Aus der neuen Welt“ in e-Moll, op. 95
Modest Mussorgsky/orch. Ravel: „Das große Tor von Kiew“ aus „Bilder einer Ausstellung“
Konzert zum Neujahrsempfang am 23. Januar (HS 3A)
Nils Wilhelm Gade: Ouvertüre Nachklänge von Ossian
Antonín Dvořák: 9. Sinfonie „Aus der neuen Welt“ in e-Moll, op. 95
Jubiläumskonzert zum 20-jährigen Bestehen am 30. Januar unter Mitwirkung des UNICHORes in der Tonhalle Düsseldorf
Nils W. Gade: Ouvertüre: Nachklänge von Ossian
Wolfgang Amadeus Mozart: Chor der Janitscharen „Singt dem großen Bassa Lieder“ aus „Die Entführung aus dem Serail“
Wolfgang Amadeus Mozart: Chor der Priester „Oh Isis, und Osiris“ aus „Die Zauberflöte“
Wolfgang Amadeus Mozart: „Heil sei euch Geweihten“ aus „Die Zauberflöte“
Otto Nicolai: Chor „O süßer Mond“ aus „Die lustigen Weiber von Windsor”
Giuseppe Verdi: Hexenchor aus dem 3. Akt „Tre volte miagola“ aus „Macbeth“
Giuseppe Verdi: Gefangenenchor „Va, pensiero, sull’ale dorate“ aus „Nabucco“
Antonín Dvořák: 9. Sinfonie „Aus der neuen Welt“ in e-Moll, op. 95
Symphoniekonzerte am 10. und 11. Juli (HS 3A)
Sergej Prokofjew: Sinfonie Nr. 1 D-Dur op.25 "Symphonie classique"
Sergej Prokofjew: Konzert Nr.1 für Klavier und Orchester in Des-Dur, op.16
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 1 in f-Moll, op.10
 
2007 Symphoniekonzerte am 25. und 26. Januar (HS 3A)
Alexander Arutjunjan: Konzert für Trompete und Orchester (Thilo Franke)
Peter Iljitsch Tschaikowski: Symphonie Nr. 5 in e-Moll, op. 64
4. Winterkonzert im Neusser Zeughaus am 27. Januar
Programm siehe Symphoniekonzerte am 25. und 26. Januar 2007
Konzert zum Neujahrsempfang am 29. Januar (HS 3A)
Programm siehe Symphoniekonzerte vom 25. und 26. Januar 2007
Kammerkonzert am 11. Mai (HS 3A)
Werke von Bach, Dvořák, Mozart, Schubert, Apocalyptica
Symphoniekonzerte am 28. und 29. Juni, Leitung: Martin Fratz (HS 3A)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7 in A-Dur, op. 92
Dmitri Dmitrijewitsch Schostakowitsch: Suite Nr. 2 für Jazzorchester
Symphoniekonzert anlässlich des 100-jährigen Jubiläums des Poensgen-Parks Ratingen
am 1. Juli
Programm siehe Symphoniekonzerte vom 28. und 29. Juni 2007
 
2006 3. Winterkonzert im Neusser Zeughaus am 21. Januar
Felix Mendelssohn-Bartholdy: aus der Sinfonie-Kantate op. 52 „Lobgesang“, 1. Satz
Richard Wagner: Vorspiel zur Oper „Die Meistersinger von Nürnberg“
Aaron Copland: Rodeo, Four Dance Episodes
Konzert am 22. Januar in der Agneskirche Köln unter Mitwirkung des UNICHORes
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie-Kantate op. 52 „Lobgesang“
Konzert am 4. Februar im Xantener Dom unter Mitwirkung des UNICHORes
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie-Kantate op. 52 „Lobgesang“
Jubiläumskonzert anlässlich des 40-jährigen Bestehens der Heinrich-Heine-Universität in der Tonhalle Düsseldorf unter Mitwirkung des UNICHORes am 6. Februar
Aaron Copland: Buckaroo Holiday, Hoe Down aus Rodeo, Four Dance Episodes
Carl Orff: Ausschnitte aus Carmina Burana, Cantiones Profanae
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie-Kantate op. 52 „Lobgesang“
Symphoniekonzerte am 6. und 7. Juli (HS 3A)
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concertante in Es-Dur, KV 364 für Violine, Viola und Orchester (Simon Spillner, Tobias Hauer)
Carl Maria Weber: Ouvertüre und Marsch zu
Schillers Märchen „Turandot“, op. 37
Paul Hindemith: Symphonische Metamorphosen
über Themen von C.M. von Weber
Zugabe: Johan de Wit: An Apocalyptica Portrait für 4 Celli und Orchester
 
2005 2. Winterkonzert im Neusser Zeughaus am 22. Januar
Programm siehe Symphoniekonzerte vom 28. Januar und 1. Februar 2005
Konzert zum Neujahrsempfang am 26. Januar (HS 3A)
Programm siehe Symphoniekonzerte vom 28. Januar und 1. Februar 2005
Neujahrskonzert in der Kö-Galerie am 30. Januar
Programm siehe Symphoniekonzerte vom 28. Januar und 1. Februar 2005
Symphoniekonzerte am 28. Januar und 1. Februar (HS 3A)
Johann Sebastian Bach: Ouvertüre aus der 3. Orchestersuite in D-Dur, BWV 1068
Ludwig van Beethoven: Leonore Ouvertüre Nr. 3, op. 72
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper „Der Schauspieldirektor“, KV 486
Max Bruch: Adagio op. 56 nach keltischen Melodien für Violoncello und Orchester (Florian Rohn)
Felix-Mendelssohn-Bartholdy: Ouvertüre zu „Ruy Blas“, op. 95
Jaques Offenbach: Ausschnitte aus „Gaité Parisienne“
Konzertreise nach Bern und Willisau vom 27. bis 28. Mai in Zusammenarbeit mit dem
Unichor Bern und dem UNICHOR der Heinrich-Heine-Universität
Lili Boulanger: Psalm 24
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lauda Sion, op. 73
Giuseppe Verdi: Quattro Pezzi Sacri für gemischten Chor und Orchester
Symphoniekonzerte am 14. und 15. Juli (HS 3A)
Igor Stravinsky: Fanfare for a new Theatre
Ludwig van Beethoven: Leonore Ouvertüre Nr. 3, op. 72
Richard Wagner: Vorspiel zur Oper „Die Meistersinger von Nürnberg“
Robert Schumann: Symphonie Nr. 4 in d-Moll, op. 120
Dreiwöchige Konzerttournee durch China und Japan
(Beijing University, Beijing Foreign Studies University, Shanghai Normal University, Fudan University Shanghai, Keio University Tokio, Shizuoka)
Ludwig van Beethoven: Ouvertüre Nr. 3 zur Oper „Leonore“, op. 72
Robert Schumann: Symphonie Nr. 4 in d-Moll, op. 120 1., 3. und 4. Satz
Richard Wagner: Vorspiel zur Oper „Meistersinger von Nürnberg“
Zugabe: Georges Bizet: Farandole aus l´Arlesienne Suite Nr. 2
Eine DVD zu der Konzertreise ist beim Institut für Musik und Medien erhältlich.
 
2004 Konzert zum Neujahrsempfang am 21. Januar (HS 3A)
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 in b-Moll, op. 23, 1. Satz (Kazue Suzuki)
Franz Schubert: Symphonie Nr. 9 in C-Dur, D 944, 3. Satz
Johann Strauß: Kaiserwalzer, op. 437
Johann Strauß: Tritsch-Tratsch-Polka, op. 214
Edward Elgar: Marsch Nr. 1 in D-Dur aus Pomp und Circumstance
1. Winterkonzert im Neusser Zeughaus am 24. Januar
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 1, 2, 6
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 in b-Moll, op. 23, 1. Satz (Kazue Suzuki)
Franz Schubert: Symphonie Nr. 9 in C-Dur, D 944, 3. Satz
Johann Strauß: Kaiserwalzer op. 437
Johann Strauß: Tritsch-Tratsch-Polka, op. 214
Edward Elgar: Marsch Nr. 1 in D-Dur aus Pomp und Circumstance
Symphoniekonzerte am 29. und 30. Januar (HS 3A)
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 in b-Moll, op. 23 (Kazue Suzuki)
Franz Schubert: Symphonie Nr. 8 in C-Dur, D 944
Symphoniekonzerte am 22. und 23. Juli (HS 3A)
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-Dur „Romantische“
 
2003 Konzert zum Neujahrsempfang
Programm siehe Symphoniekonzerte vom 13. und 14. Februar 2003
Symphoniekonzerte am 13. und 14. Februar (HS 3A)
Johannes Brahms: Doppelkonzert für Violine, Cello und Orchester in a-Moll, op. 102 (Almut Schmid-Egger, Florian Rohn)
Sergei Prokofjew: 5. Symphonie in B-Dur, op. 100
Konzertreise nach Zagreb
Johannes Brahms: Doppelkonzert für Violine, Cello und Orchester in a-Moll, op. 102(Almut Schmid-Egger, Florian Rohn)
Sergei Prokofjew: 5. Symphonie in B-Dur, op. 100
Konzert unter Mitwirkung des Kirchenchors St. Laurentius Grefrath und Freunde am 30. März
Johannes Brahms: Ein Deutsches Requiem
Symphoniekonzerte am 24. und 25. Juli (HS 3A)
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Romeo und Julia
Joaquín Rodrigo: Gitarrenkonzert
Antonín Dvořák: 5. Symphonie
Konzerte am 8. und 9. November unter Mitwirkung des UNICHORes (Oberkassel St. Antonius/Köln St. Pantaleon)
Johannes Brahms: Ein Deutsches Requiem
 
2002 Konzert zum Neujahrsempfang (HS 3A)
Programm siehe Konzerte vom 14. und 15 Februar 2002
Kammerkonzert mit Mitgliedern von Universitätsorchester und UNICHOR am 12. Januar
Antonín Dvořák: Streichquintett in G-Dur, op. 77
Henry Purcell: Hear my prayer, o Lord
Maurice Duruflé: zwei Motetten über gregorianische Themen für Chor a cappella
Henry Purcell: O God, the King of glory für gemischten Chor a cappella
Johann Sebastian Bach: Ouvertüre Nr. 2 in h-Moll, BMV 1067
Symphoniekonzerte am 14. und 15. Februar (HS 3A)
Wolfgang Amadeus Mozart: „Haffner“-Symphonie
Aram Khatchaturian: Violinkonzert (Almut Schmid-Egger)
Benjamin Britten: King Arthur Suite
Symphoniekonzerte am 9., 11. und 12. Juli (EUROGA Benrath/HS 3A)
Richard Wagner: „Charfreitagszauber“ aus „Parsifal“
Arvo Pärt: Sinfonie Nr. 1
Arvo Pärt: Fratres
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 5 „Reformationssymphonie“
Konzertreise ins Baltikum vom 13. bis 23. September (Felsenkirche in Helsinki, Riga, Tartu, Tallinn)
Richard Wagner: „Charfreitagszauber“ aus „Parsifal“
Arvo Pärt: Sinfonie Nr. 1
Arvo Pärt: Fratres
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 5 „Reformationssymphonie“
 
2001 Konzert zum Neujahrsempfang (HS 3A)
Konzerte am 10., 11. und 15. Februar unter Mitwirkung des UNICHORes (Dom St. Victor, Xanten/St. Aposteln, Köln/Tonhalle Düsseldorf)
Antonín Dvořák: Requiem, op. 89
Symphoniekonzerte am 10., 12. und 13. Juli (Gymnasium Korschenbroich/HS 3A)
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7 in E-Dur
Konzertreise nach Polen vom 27. Juli bis 4. August
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7 in E-Dur
Konzertmatinee des Universitätsorchesters und UNICHORes am 18. Januar in der Kö-Galerie
Robert Schumann: Zigeunerleben, op. 29 Nr. 3 für gemischten Chor und Klavier
Johannes Brahms: Zigeunerlieder, op. 103 für gemischten Chor und Klavier
Benjamin Britten: King Arthur Suite für großes Orchester
 
2000 Konzert zum Neujahrsempfang
Programm siehe Symphoniekonzerte vom 3. und 4. Februar 2000
Symphoniekonzerte am 3. und 4. Februar (HS 3A)
Camille Saint-Saëns: Bacchanal aus „Samson und Dalila“
Maurice Ravel: Shéhérazade für Mezzosopran und Orchester (Dorothee Wohlgemuth)
Nikolai Rimsky-Korsakow: Shéhérazade, Symphonische Suite, op. 35
Symphoniekonzert am 8. Februar in der Kö-Galerie
Gustav Holst: Jupiter (aus: „The Planets“)
Max Bruch: Schottische Fantasie für Violine und Orchester, op. 46 (Byol Kang)
Jean Sibelius: Symphonie Nr. 2 in D-Dur, op. 43
Konzertreise nach Israel vom 15. bis 29. März
Camille Saint-Saëns: Bacchanal aus „Samson und Dalila“
Maurice Ravel: Shéhérazade für Mezzosopran und Orchester (Luisa Mauro)
Nikolai Rimsky-Korsakow: Shéhérazade, Symphonische Suite, op. 35
Konzert anlässlich der Universitätsmusikwoche Uni Bonn am 8. Juli
Jean Sibelius: Symphonie Nr. 2 in D-Dur, op. 43
Kammerkonzert mit Mitgliedern des Universitätsorchesters am 19. Dezember
Joseph Haydn: Cellokonzert in D-Dur, op. 101, Hob VII b:2 (Rita Kürtos)
L. Llewellyn: „Joy to the world“
Giovanni Battista Pergolesi: Quae moerebat et dolebat, aus Stabat Mater
George Frederic Händel: He shall feed his flock, aus Xerxes
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sei stille dem Herrn, aus Elias
Wolfgang Amadeus Mozart: Non so piu, aus Figaros Hochzeit
Engelbert Humperdinck: Abendsegen
Jean Sibelius: Andante festivo
Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 1 für Violine und Klavier in D-Dur, op. 12
Uwe Schaale/Sebastian Tomkewitsch: Die Klavionaten, Theoriefreie Zone
Antonio Vivaldi: Doppelkonzert für Trompete und Violine
 
1999 Konzert zum 1. Neujahrsempfang des Rektors der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf am 20. Januar (HS 3H)
Zugaben aus den Konzerten der letzten 10 Jahre
Programm siehe Symphoniekonzerte vom 18. und 19. Juni 1998
Symphoniekonzert am 4. und 5. Februar (HS 3H)
Johannes Brahms: Akademische Festouvertüre, op. 80
Modest Mussorgsky: Ausschnitte aus „Bilder einer Austellung“ (arr. für Blechbläser)
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, op. 83 (Georg Friedrich Schenck)
Zugabe: Jaques Offenbach: Can-Can aus Orpheus in der Unterwelt
Symphoniekonzerte am 24. und 25. Juni (HS 3A)
D. Kabalewsky: Ouvertüre zu „Colas Breugnon“
Antonín Dvořák: Violinkonzert in a-Moll, op. 53 (Tobias Steymans)
Dmitri Dmitrijewitsch Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9 in Es-Dur, op. 70
 
1998 Konzertreise nach Zürich (Tonhalle)/Schaffhausen im Februar; Gemeinschaftsprojekt mit dem Akademischen Chor Zürich
Anton Bruckner: Messe Nr. 3 in f-Moll
Jubiläumskonzerte anlässlich des zehnjährigen Bestehens des Universitätsorchesters, am 18. und 19. Juni (HS 3H)
Gustav Mahler: „Totenfeier“, symphonische Dichtung
Zugaben aus den Konzerten der letzten 10 Jahre:
Johann Strauß: Kaiserwalzer
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 1
Georges Bizet: Vorspiel zu „Carmen“
Edvard Grieg: Tanz in der Halle des Bergkönigs (aus Peer-Gynt-Suite)
John Barry: Themes from „007“
arr. Florian Hügel: Miss Marple Theme
Julius Fucik: Florentiner-Marsch
Dmitri Dmitrijewitsch Schostakowitsch: Polka aus „The Golden Age“
Aram Khatschaturian: Säbeltanz aus dem Balett Gayaneh
Bert Reisfeld/Albrecht Marcuse: Mein kleiner grüner Kaktus (vokal)
Jaques Offenbach: Can-Can aus Orpheus in der Unterwelt
Johann Strauss: Radetzky-Marsch
Konzertreise nach Barcelona im September/Oktober (gemeinsam mit dem UNICHOR, dem Akademischen Chor Zürich u. dem Chor der Freien Universität Berlin)
Anton Bruckner: Messe Nr. 3 in f-Moll
 
1997 Symphoniekonzerte am 12. und 13. Februar (HS 3A)
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu „ Don Giovanni“
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Fagott und Orchester
Sergei Rachmaninov: Symphonie Nr. 2
Konzertreise nach Padua im Februar
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu „Don Giovanni“
Wolfgang Amadeus Mozart: Fagottkonzert in B-Dur, KV 191
Sergei Rachmaninov: Symphonie Nr. 2 in e-Moll, op. 27
Symphoniekonzerte am 26. und 27. Juni (HS 3H)
Dmitri Dmitrijewitsch Schostakowitsch: Festouvertüre; 2. Violinkonzert in a-Moll, op. 77 (Razvan Hamza)
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Schwanensee Suite, op. 20
Konzert für junge Hörer am 22. November (Robert-Schumann-Saal, Düsseldorf, Ehrenhof)
Peter Iljitsch Tschaikowsky: „Schwanensee“- Suite; (Sprecher und Moderation: Hubert Dieckmann)
 
1996 zu Gast: Stefan Thomas am 19. Januar
„Moderne Musik. Werke von Stefan Thomas“
Symphoniekonzerte am 8. und 9. Februar
Samuel Barber: Adagio for Strings
George Gershwin: Rhapsody in blue (Thomas Wise)
César Franck: Sinfonie in d-Moll
Zugabe: „Muppets-Show“
Kammerkonzert von Mitgliedern des Universitätsorchesters am 5. Juni
Georg Philipp Telemann: Konzert für vier Bratschen, C-Dur
Johann Sebastian Bach: 1. Solo-Sonate für Violine in g-Moll
Bohuslav Martinu: Variationen über ein Thema von G. Rossi
Ludwig van Beethoven: Romanze in G-Dur, op. 40
Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento in Es-Dur, KV 568, 1. & 2. Satz
Johannes Brahms: Sonate in A-Dur
Antonín Dvořák: Quintett op. 77, 1. & 2. Satz
Robert Schumann: Drei Fantasiestücke
Symphoniekonzerte am 4. und 5. Juli (HS 3A)
Luciano Berio: Variationen über ein Thema von Luigi Boccherini
Henri Tomasi: Trompetenkonzert (Achim Gorsch)
Robert Schumann: Symphonie Nr. 1 „Frühlingssymphonie“
Konzertreise nach Ljubljana vom 5.-12. Oktober
Luciano Berio: Variationen über ein Thema von L. Boccherini
Henri Tomasi: Trompetenkonzert (Achim Gorsch)
Robert Schumann: Symphonie Nr. 1 in B-Dur „Frühlingssymphonie“
 
1995 Symphoniekonzerte am 2. und 3. Februar
Giacomo Rossini: Ouvertüre zur Oper „Der Barbier von Sevilla“
Camille Saint-Saëns: Symphonie Nr. 2 in a-Moll, op. 55
Robert Schumann: Konzertstück für vier Hörner und Orchester in F-Dur, op. 86 (Andrew Joy, Sascha Hermann, Ruth Funke, Ansgar Faust)
César Franck: Le chasseur maudit, Poeme Symphonique
Zugabe: Dmitri Dmitrijewitsch Schostakowitsch: Polka aus „Das Goldene Zeitalter“
Konzertreise nach Budapest im Februar
Camille Saint-Saëns: Symphonie Nr. 2 in a-Moll, op. 55
Robert Schumann: Konzertstück für vier Hörner und Orchester in F-Dur, op. 86 (Andrew Joy, Sascha Hermann, Ruth Funke, Ansgar Faust)
César Franck: Le chasseur maudit, Poeme Symphonique
Konzert am 21. Juni (HS 2A)
zu Gast spielt das Klavierduo John Mc Alpine & Rainer Schrapers Werke von F. Bach; Clementi, Debussy, Stravinsky und Milhaud
Symphoniekonzerte am 6. und 7. Juli (HS 3A)
Igor Strawinsky: Concerto für Klavier und Bläser (Thomas Wise)
Max Bruch: Doppelkonzert für Klarinette, Viola und Orchester (Jörg Pieper, Christoph Hudelmayer)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 in e-Moll „Aus der neuen Welt“
Zugabe: Julius Fucik: „Einzug der Gladiatoren“
Konzert im Rahmen des Düsseldorfer Altstadtherbstes am 24. September unter Mitwirkung des UNICHORes
Giacomo Puccini: Messa di Gloria
Konzertreise nach Amsterdam vom 28. September bis 1. Oktober
Giacomo Puccini: Messa di Gloria
 
1994 Symphoniekonzerte am 3. und 4. Februar (HS 3A)
Norbert Burgmüller: Symphonie Nr. 2 in D-Dur
Dimitri Kabalewsky: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1, op. 49 (Matthias Herrmann)
Modest Mussorgsky: Die Nacht auf dem kahlen Berge
Symphoniekonzerte am 30. Juni und 1. Juli (HS 3A)
Johannes Brahms: Akademische Festouvertüre, op. 80
Richard Strauß: Konzert für Oboe und Orchester (Jens Schmidt-Kohl)
Max Bruch: Schwedische Tänze, op. 63
Zugabe: Richard Wagner: Vorspiel zum 3. Akt aus Lohengrin
Konzertreise nach Prag/Karlsbad Juli
Johannes Brahms: Akademische Festouvertüre, op. 80
Richard Strauß: Konzert für Oboe und Orchester
Max Bruch: Schwedische Tänze, op. 63
 
1993 Symphoniekonzerte am 9. und 10. Februar; Leitung: Jürgen Wolf (HS 3A)
Edvard Grieg: Trauermarsch für Blechbläser
Carl Maria von Weber: Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 1 in f-Moll, op. 73 (Georg Dengel)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 in D-Dur, op. 73
Zugaben: Julius Fucik: Florentiner Marsch und „Miss Marple“ (arr. Florian Hügel)
Musikalische Umrahmung des Referentenempfangs der Nordrheinischen Akademie für ärztliche Fort- und Weiterbildung (36. Fortbildungskongress auf Norderney) vom 09. bis 14. Mai
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu „Die Zauberfl öte“, KV 620
Carl-Maria von Weber: Konzert für Klarinette und Orchester Nr.1 in f-Moll, op. 73 (Georg Dengel)
Jean Sibelius: Romanze für Streichorchester in C-Dur, op. 42
Jean Sibelius: Valse triste aus der Musik zu
Ä. Jänefelts Drama „Kuelema“, op. 44
Johann Strauß: Wiener Blut, op. 354
Johann Strauß: Kaiserwalzer, op. 437
Symphoniekonzerte zum fünfjährigen Bestehen am 8. und 9. Juli (HS 3A)
Antonín Dvořák: Die Mittagshexe, symphonische Dichtung, op. 108
Joseph Haydn: Konzert für Trompete und Orchester in Es-Dur, Hob. VII e:1 (Thilo Franke)
Sergei Prokofi ew: Romeo und Julia, Auszüge aus den Suiten Nr. 1 und 2, op. 64 a&b
Zugabe: Johann Strauß: Kaiserwalzer, op. 437
Symphoniekonzert zum 20-jährigen Jubiläum der Universitätspartnerschaft zwischen Nantes und Düsseldorf am 24. September in Nantes
Camille Saint-Saëns: danse macabre, symphonische Dichtung
Antonín Dvořák: Die Mittagshexe, symphonische Dichtung, op. 108
Joseph Haydn: Konzert für Trompete und Orchester in Es-Dur, Hob. VII e:1 (Thilo Franke)
Sergei Prokofi ew: Romeo und Julia, Auszüge aus den Suiten Nr. 1 und 2, op. 64 a&b
 
1992 Symphoniekonzerte am 6. und 7. Februar (HS 3A)
Franz Schubert: Ouvertüre zu „Die Zauberharfe“
Carl Stamitz: Konzert für Flöte in G-Dur, op. 29 (Kerstin Withöft)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 in c-Moll, op. 67
Zugabe: Edvard Grieg: Tanz in der Halle des Bergkönigs (aus Peer-Gynt-Suite)
Symphoniekonzerte am 9. und 10. Juli (HS 3A)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Ouvertüre zu „Die Hebriden“
Ralph Vaughan Williams: Konzert für Tuba und Orchester in f-Moll (Heiner Backmann)
Alexander Borodin: Symphonie Nr. 3 in a-Moll
Zugabe: „Mein kleiner grüner Kaktus“ und „Radetzky-Marsch“
Konzertreise nach Wien/Graz im Juli
Felix-Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre zu „Die Hebriden“
Max Bruch: Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, op. 26
Ralph Vaughan Williams: Konzert für Tuba und Orchester in f-Moll (Heiner Backmann)
Alexander Borodin: Symphonie Nr. 3 in a-Moll
Konzertreise nach Warschau im Oktober
Wolfgang Amadeus Mozart „Missa brevis“ (Akademischer Chor der Universität Warschau)
Edward Elgar: Streicherserenade
Gabriel Fauré: Requiem
 
1991 Symphoniekonzert am 30. Januar (HS 3A)
Igor Strawinsky: Suite pour petit Orchestre Nr. 1
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, op. 37 (Gerhard Däublin)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 3 in a-Moll, op. 56 „Schottische“
Symphoniekonzerte am 4. und 5. Juli (HS 3A)
Hermann Große-Schware: Ballade für Orchester (Uraufführung)
Max Bruch: Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, op. 26 (Johannes Lenzing)
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 104 in D-Dur „Londoner“
Konzertreise nach Warschau/Posen im Juli
Hermann Große-Schware: Ballade für Orchester
Max Bruch: Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, op. 26 (Johannes Lenzing)
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 104 in D-Dur „Londoner“
 
1990 Symphoniekonzert am 1. Februar (HS 3A) und 9. Februar (Benrather Schloß-Gymnasium, Benefiz-Veranstaltung für den rumänischen Schriftstellerverband )
Béla Bartók: Ungarische Bilder
Maurice Ravel: Pavane pour une Infante défunte
Franz Josef Strauss: Konzert für Horn in c-Moll, op. 8 (Thorsten Hagedorn)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 1 in C-Dur, op. 21
Zugabe: Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 5
Symphoniekonzert am 21. Juni (HS 3A)
Gioacchino Rossini: Ouvertüre zur Oper „Die diebische Elster“
Charles Koechlin: „Sur les flots lointaines“
Joseph Haydn: Konzert für Cello und Orchester in C-Dur, Hob VII b:1 (Jochen Fuchs)
Franz Schubert: Symphonie Nr. 4 in c-Moll „Tragische“
Konzertreise nach Leipzig/Jena vom 30.06.-05.07.,
Symphoniekonzert am 4. Juli im Gewandhaus Leipzig
Gioacchino Rossini: Ouvertüre zur Oper „Die diebische Elster“
Charles Koechlin: „Sur les flots lointaines“
Joseph Haydn: Konzert für Cello und Orchester in C-Dur, Hob VII b:1 (Bettina Barbara Bertsch)
Franz Schubert: Symphonie Nr. 4 in c-Moll „Tragische“
 
1989 Symphoniekonzert am 31. Januar (HS 3A)
Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zu „Coriolan“, op. 62
Alexander Glasunow: Konzert für Altsaxophon und Streicher in Es-Dur (Alexander Quelle)
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 31 in D-Dur, KV 297 „Pariser“
Konzertreise nach Nantes vom 25.-28. Mai
Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zu „Coriolan“, op. 62
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert in d-Moll, KV 466 (Gerhard Däublin)
Alexander Glasunow: Konzert für Altsaxophon und Streicher in Es-Dur (Alexander Quelle)
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 31 in D-Dur, KV 297 „Pariser“
 
1988 Symphoniekonzert am 7. Juli (Mensa)
Johann Sebastian Bach: Konzert für Oboe und Streicher in C-Dur, BWV 1055 (Claudia Linke)
Franz Schubert: Symphonie Nr. 8 in h-Moll „Unvollendete“
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester in d-Moll, KV 466 (Gerhard
Däublin)